Две истории 
про часы
Журналисты Коля и Лена тестируют "умные часы" Samsung Gear S2. Ребята на своем примере расскажут, что умеет гаджет с украинскими приложениями внутри.
Николай и Лена
Будучи ребенком я считал, что часы делают меня старше. Повзрослев, они стали говорить о моем статусе. Но с появлением Samsung Gear S2 часы перестали быть для меня просто красивым аксессуаром, они стали стильным помощником.
В эру технологического прогресса, который мы все вместе переживаем, часы стали умнее. Теперь они не только показывают время, но и могут помочь практически в любой ситуации. И не важно, студент ты или бизнесмен.
Например, ты - студент. Эти часы помогут тебе сдать экзамены. Никто не говорит, что это правильно, но тебе не придется пользоваться шпаргалками или где-то под столом смотреть в телефон. Ответы тебе могут присылать друзья, а читать ты их сможешь прямо с циферблата, прикрываясь фразой: "Что-то с часами".
Во время переговоров или совещаний часто просят не пользоваться телефоном, а ты можешь пропустить важный звонок или нужное тебе сообщение. С Samsung Gear S2 ты всегда будешь в курсе всего, даже если твой телефон лежит в кармане.
Плюс последнего я оценил на себе. Работая журналистом, я часто беру интервью. И чтобы не отвлекаться на телефон, который стоит на "вибро", я вижу все звонки и сообщения на часах. При этом мне не нужно держать мобильный где-то рядом.
Особой фишкой стала возможность менять циферблат и фон часов. Например, для работы можно выбрать что-то классическое, а для встречи с друзьями - что-то веселое. Также под настроение можно менять и ремешки. При этом, самое сложное - выбрать сам ремешок, так как на его замену ты потратишь до одной минуты.
Стоит отметить, что над приложениями к смарт-часам работали и украинские разработчики. Благодаря им Samsung Gear S2 хорошо адаптирован под наши запросы.
Признаюсь честно, часы я давно не надевала, потому как для меня этот аксессуар с некоторых пор потерял свою актуальность. Проследить за временем я могу при помощи смартфона, а в качестве украшения или дополнения к образу современной девушке достаточно заглянуть в ювелирный магазин и подобрать интересный браслет. Но протестировав мультифункциональные "умные" часы Samsung Gear S2 я пересмотрела свои взгляды, так как новый гаджет имеет множество преимуществ, о которых расскажу по порядку.
С самого начала меня подкупил современный дизайн часов, поскольку он действительно универсален. Тонкий корпус смотрится на женской кисти лаконично и аккуратно, потому часы подходят практически под любой образ - будь то кэжуал, или более строгий, офисный вариант.
Работа журналиста обязывает постоянно находиться в тонусе, поэтому утро у меня обычно проходит сумбурно: кофе, беглый просмотр новостей, быстрый сбор и выход. И тут меня часто выручает Погодный циферблат, глянув на который я сразу понимаю, что нужно надеть. К тому же, погодные виджеты показаны на фоне живописных пейзажей Украины. А так как я люблю путешествовать и уже успела много где побывать, мне особенно приятно наблюдать на экране знакомые места.
Еще одна деталь, которую я для себя выделила в Gear S2 - это приложение Невероятные кругляшки. Казалось бы, незатейливая игра, но как она выручает в общественном транспорте по дороге на работу или когда нужно скоротать минуту перед встречей. К тому же, это хорошая зарядка для мозга.
Транспорт
Неважно как часто вы пользуетесь услугами такси, но когда тебе нужны колеса, ты ищешь сначала номер в интернете, потом звонишь и общаешься с не всегда адекватным оператором. Потом долгое время ожидания, после чего ты можешь получить смс с текстом: "Простите, но в вашем районе нет машин". Еще хуже, если тебе сначала находят машину, а потом говорят, что водитель отказался ехать. Кому-то такая погоня за "шашечками" стоит встречи, работы, а то и свидания.
У меня таких проблем больше нет. Всего несколько нажатий на дисплее умных часов и, благодаря сервису Uklon, машина будет подана в нужное время и место.
Я много путешествую по Украине и за ее пределами, при этом большинство моих поездок случаются спонтанно. Для меня лучший отдых - это активный уикенд, проведенный на природе, и, к счастью, в Украине таких мест предостаточно. Украинские разработчики постарались и создали полезное приложение TicketsUA, благодаря которому каждому пользователю "умного" гаджета обеспечен быстрый доступ к нужной информации.
Я больше не трачу время на поездки в железнодорожные или автобусные кассы, так как обеспечить себе трансфер я могу при помощи небольших наручных часов, что действительно очень удобно. Плюс, в истории приложения сохраняются купленные билеты на все доступные виды транспорта, что тоже является весомым преимуществом.
Спорт
Украинские разработчики подарили нам возможность следить не только за новостями любимой команды, но и быть в курсе всех важных событий из мира футбола. Это очень удобно, ведь все важное и интересное у тебя на руке.
Во время главного футбольного события Европы этого года я использовал приложение Европейский футбол 2016. Благодаря ему я следил не только за выступлениями сборной Украины на чемпионате, но и был в курсе новостей понравившейся мне сборной Исландии. А чтобы хоть как-то проявить свою симпатию "викингам" я стилизовал циферблат в флаге этой сборной, используя приложение Футбольный циферблат 2016.
Главная же спортивная фишка - стандартное приложение S Health, которая позволяет отслеживать твою активность. Благодаря ему очень легко следить за частотой сердцебиения, а также за употреблением воды. Мне же больше всего понравилось использовать так называемый шагомер. С женой даже в какой-то момент стали соревноваться, кто за день сделал больше шагов. Пока побеждает она. Супруга, облюбовав утренние пробежки, закачала в часы музыку, и во время бега она слушает свои любимые треки.
Не стану кривить душой и рассказывать о своей активной жизненной позиции и о том, сколько времени я уделяю спорту, потому что этот аспект моей жизни нуждается в доработке. Я честно собираюсь записаться в спортзал, и на этой стадии "собирания" меня выручает приложение S Health. С его помощью я могу отследить количество пройденных за день шагов и узнать, сколько при этом было "сожжено" калорий.
Для меня это стало хорошим мотиватором, я начала соревноваться сама с собой. Каждый день мне нужно пройти хоть немного больше, чем вчера, и это действительно работает. Даже появился спортивный азарт, и пешим прогулкам я теперь уделяю намного больше времени, чем раньше.
ФИНАНСЫ
Лето - период отпусков. Как мы знаем, во время отдыха деньги имеют неприятную традицию заканчиваться. Вот и у моих друзей они как-то внезапно закончились и мне надо было срочно положить средства им на карточку, чтобы они "дотянули" свой отпуск. Пополнить счет - не проблема и, как оказалось, поиск ближайшего отделения банка тоже. В часах Gear S2 есть приложение Банкоматы Простобанк, благодаря которому я за несколько кликов нашел ближайший от себя банк и выслал ребятам нужное им "финансовое спасение".
По части финансов я полный профан. Каждый раз, когда собираюсь в заграничную поездку, сталкиваюсь с одной и той же проблемой - сколько мне нужно брать с собой денег и какую сумму в национальной валюте нужно отнести в банк.
На этапе планирования в этих вопросах очень выручает приложение Finance.ua. Вся интересующая меня информация появляется на дисплее часов, и проблема решается очень быстро. И вот еще один неоспоримый плюс, который я также оценила и мысленно поблагодарила за него украинских разработчиков: это приложение Простобанк. С его помощью я быстро ориентируюсь в том, какие банки находятся поблизости. Так мы пришли к тому, что "умные" часы не только показывают время, но и экономят его.
Еда
Часто работая допоздна прихожу домой настолько уставшим, что готовить уже ничего не хочется. Конечно, всегда можно достать из морозилки пельмени, но все же иногда ловишь себя на мысли, что поел бы чего-то более вкусненького. Приложение Eda.ua, которое позволяет заказать еду практически из любого ресторана, сейчас находится на стадии разработки. А пока этот сервис не работает, очень выручает приложение "Полезные номера".
Готовка превратилась для женщин в скучную рутину, не вызывающую ни азарта, ни радости от процесса. Подключать фантазию по вечерам бывает лень, поэтому ужин часто не отличается изысками. Гуляешь после работы по супермаркету, а ноги несут к прилавку с сосисками - зачем лишний раз мучиться, если все равно не знаешь, что бы такого приготовить.
Но и в этом вопросе часы выступают "палочкой-выручалочкой". Среди полезных функций Gear S2 есть одна особенно привлекательная - это своего рода кулинарный квест по гастрономическим широтам нашей страны. В приложении Рецепты Украины можно найти множество интересных традиционных блюд и попытаться самой приготовить то, что звучит вкуснее всего. А Шагомер потом поможет подкорректировать бока :)
ПОЛЕЗНОЕ
Сегодня, наверное, в каждом гаджете есть телефонная книжка. Каждый заполняет ее по-разному, у меня - хаос: контакты записаны то кириллицей, то латиницей. При этом мои контакты не обязательно начинаются с имени, бывает что-то вроде такого: "Машина, детали, Петя". Каждый раз, когда срочно что-то надо найти, возникает небольшой ступор, так как надо вспомнить, под каким именем я тот или иной контакт внес. Правда, в моих часах есть приложение "Полезные номера": его главная фишка - дать быстрый доступ к действительно нужным номерам. Если вызвать скорую или полицию не составит труда, то вот номер помощи автомобилистам точно еще надо поискать. Никогда не знаешь, когда твоя "жестянка" или "ракета скорости" устанет, сломается, заглохнет. А так всего пару кликов - и ты уже решаешь свой вопрос. В приложении "Полезные номера" есть еще службы такси и заказ еды. Минус лишь в том, что сервис пока доступен только в Киеве.
Я описал лишь часть приложений, которых на самом деле намного больше. Каждый найдет в этих часах что-то свое. Хватит носить бестолковые "куранты", наступила эра смарт-часов.
И, традиционно, на десерт самое прекрасное. Банально, но факт: девушки известные охотницы за скидками, поэтому приложение Скидочник - это настоящий кладезь полезной информации. Благодаря приложению можно отследить распродажи и лучшие скидочные предложения, дрейфовать между магазинами и с умом осуществлять покупки. Правда, в этом вопросе ум девушек часто подводит, но не все же сразу :)
После теста smart часов Samsung Gear S2 могу сказать наверняка: этот небольшой функциональный гаджет вполне может конкурировать с планшетом или смартфоном, когда к ним нет доступа или батарея "приказала долго жить". Стильные, современные часы с удобным интерфейсом, к которому не нужно привыкать неделями. Все самое необходимое находится у тебя на руке, и ты никогда не окажешься в безвыходной ситуации.
Поделись:
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь